Главная страница Авторы
СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОЛ
Хроника
 
2011
Декабрь
20 В преддверии Нового года в Георгиевском зале РОПЦ Сергей Шелов и Лариса Шестакова опровергли привычную этимологию слова ТОСТ, – как краткой речи, предшествующей распитию спиртного, а Игорь Бурдонов и Мария Панфилова тут же зачитали свой тост из книги-рецензии на стихи Маши – «Опыт деконструкции кистепёрой рыбы». Вечер прошел в чтении стихов, небольших рассказов и эссе в режиме нон-стоп.

15 В библиотеке им. А.С. Пушкина на Спартаковской, 9, прошел вечер, посвященный 20-летию Союза литераторов «…ПУШКИН ЕСТЬ ПРОРОЧЕСТВО И УКАЗАНИЕ». Подробнее об этом вечере можно узнать в рубрике «К 175-летию гибели Пушкина», раздел «ИМЕНА И СИМВОЛЫ ЭПОХ», а также на YouTube: http://youtu.be/C6RXq8inDfw

Ноябрь
30 В библиотеке ЭКОНОМИКИ И БИЗНЕСА в рамках программы «Семантическая навигация России», посвящённой 20-летию Союза литераторов, состоялась встреча с читателями. Более подробно об этом вечере можно прочитать на сайте библиотеки и в материале Сергея Алимарина «О КНИГЕ ЛЮВИГА ФОН МИЗЕСА «СОЦИАЛИЗМ», раздел «ПУБЛИЦИСТИКА».(см., также, альманах "Словесность 2012)

14 В Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей успешно прошла презентация новых книг:
1)Татьяна Кайсарова, поэтические сборники «Тёмный мёд» и «Дыханье сада».
2)Александра Крючкова, роман «Игра в Иную Реальность».
3)Галина Ерофеева представила подарочное издании поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки».

10 В Георгиевском зале РОПЦ прошла презентация новых книг серии «Визитная карточка литератора», приложение к альманаху «Словесность»:
Людмила Серова «Земная словесность» и Владимир Глянц «Чтиво для электрички (1967-2009), М.: Вест-Консалтинг, 2011. См. рецензию Н. Рожковой «ЧТИВО НЕ ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧКИ» в альманахе «Словесность 2012».

Октябрь
26 В Георгиевском зале РОПЦ прошло открытие литературного сезона 2011 – 2012 гг.
1)В день гибели (26 октября 2002г.) Александра Карпова на НОРД-ОСТе, читали его стихи, почтили минутой молчания его память.
2) Состоялась презентация новых книг, вышедших в 2011 г.:
а) Марина Кудимова представила книги «Черёд» и «Целый Божий день».. Знакомство прошло в атмосфере особого внимания: книги были изданы после 20-летнего «молчания» поэта. После чтения стихов Марину буквально забросали вопросами;
б) Евгений Степанов, тамбовчанин и ученик тамбовчанки Марины Кудимовой, понакомил со своими стихами из новой книги представляет свою книгу «Спаси Бо» . Благодарные слушатели были «вынуждены признать» весомость и высокое мастерство тамбовской литературной школы.

25 Нам пишут из регионов. Челябинск
В Челябинской Галерее современного искусства с успехом выступил «поэтический оркестр» ЮУрГИИ имени Чайковского под управлением музыканта и поэта, руководителя творческой мастерской вуза, члена Союза литераторов России, заслуженного работника культуры РФ Натальи Рубинской:
"Уже тридцать лет, как мы объединились и трудимся под вывеской "Музыка+поэзия". Все участники студии — профессиональные музыканты. Публике представляем концертные номера чисто академического свойства и поэтические тексты.
Мы заметили, что зрители особенно остро реагируют на произведения текущего времени, будь то инструментальная музыка или стихи. Программы серьезные.
К примеру, к Дню Победы дали в публичной библиотеке большой концерт для ветеранов. Назвали его «Весна. Победа. Лирика».
Теперь красуемся на сайте Министерства культуры РФ.
В Камерном театре отмечали вместе с ведущими поэтами города День поэзии. В школах бываем. Даже в частные салоны заглядываем. Организовали в нашем вузе литературную гостиную. Оказалось, много молодежи, открытой для восприятия прекрасного, которое и формирует духовно-гармоничную личность".

4 4-7 октября 2011 года в Рязани с успехом прошел Межрегиональный фестиваль «Региональная книга России». В нем приняли участие 37 издательских организаций Рязанской области и представители семи регионов Центрального федерального округа, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. Основная цель фестиваля – знакомство рязанцев с творчеством писателей соседних областей, повышение интереса к чтению, координация усилий писателей и издателей по продвижению региональной литературы на столичные рынки. Знаменательно, что открытие фестиваля совпало с новосельем областной библиотеки им. Горького, которая получила от строителей новых корпус современной архитектуры и планировки. Если раньше хранилище вмещало только 1 миллион книг, то теперь появилась возможность свободно разместить 2 миллиона экземпляров. В дни фестиваля особым вниманием читателей пользовались стенды областной организации Союза литераторов России, на которых были представлены книжные новинки самой разной направленности: детские стихи и басни, военная проза и любовная лирика, «деревенские» повести и ультрасовременные захватывающие детективы, исторические хроники и краеведческие циклы. Неудивительно, что по итогам фестиваля жюри конкурса наградило рязанских литераторов Дипломом с красноречивой формулировкой: «за широту творческого диапазона», а член Союза литераторов Александр Кодылев, более семи лет возглавлявший региональную организацию СЛ РФ, удостоился благодарности Общественной палаты Рязанской области. В зале электронной книги в открытом доступе представлены сразу три новинки писателя, вышедшие в 2011 году. А всего на стендах рязанских литераторов было размещено более 80 книг.

Сентябрь
25 В редакции журнала «Знание –сила» прошел VIII съезд СЛ РФ.
В «Литературной газете» об этом событии был опубликован материал «НЕ НАДЕЙТЕСЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КНИГ!», отрывок из которого мы публикуем:
«Умирает ли печатная книга – есть ли альтернатива? Необходимость защиты авторских прав и интеллектуальной собственности; презентация новых книг и создание своей заинтересованой читательской аудитории при отсутствии у организации помещения; взаимодействие с авторами из ближнего и дальнего зарубежья; необходимость для литератора знания истории своего отечества, своего города, населённого пункта, своей улицы и сопричастность литератора происходящим глобальным изменениям в мире и в культуре – вот те вопросы, которые обсуждались на VIII-ом очередном съезде Союза литераторов России, проходившем в редакции журнала «Знание – сила» под мощными сводами палат семнадцатого века, сохранившимися в оживлённом центре Москвы, что уже само по себе демонстрировало непрерывность исторического, культурного, литературного процессов на протяжении веков. За прошедшие три года со времени проведения VII съезда членами Союза были выпущены десятки книг, альманахов, проведены многочисленные встречи с читателями. Значительный объем двух последних, юбилейных, альманахов «Словесность 2010» и «Словесность 2011» занимает повествование о двадцатилетней истории творческой организации литераторов. Успешно продолжался выпуск книг серии «Визитная карточка литератора» – приложению к альманахам «Словесность», создающими более полную картину литературной жизни страны, ближнего и дальнего заруежья. На съезде была отмечена большая помощь союзу «Литературной газеты», в том числе в борьбе за противозаконно отнятое у Союза помещение. …Трудно не только вернуть помещение, но, в отсутствие Закона о творческих союзах, не просто бывает защитить и самого автора литературного произведения. Автор почти бесправен, своими историями свидетельствовали участники съезда, так как судебные процессы выигрывают большие издательства, имеющие финансовые и юридические ресурсы. Они создали юридические манипулятивные технологии, не говоря уже о коррупционной составляющей, которая позволяет им решать спорные вопросы в свою пользу. Эта тема должна публично обсуждаться и артикулироваться на разных печатных площадках с конкретными примерами. А печатная книга умирает не только потому, что мы потеряли статус самой читающей страны, но и из-за того, что её вытесняют электронные аналоги, и те же издатели слишком коммерциализировали этот процесс, изымая из него всё, что не приносит быстрой прибыли, не беря в расчёт, что каждая настоящая книга эксклюзивна. Она решает познавательную и воспитательную задачи, без которых любое общество нежизнеспособно, общество теряет при этом «глубокое дыхание жизни». Так что основной резолюцией съезда решено считать слова классика: «Не надейтесь избавиться от книг!».

20 мы получили письмо из Орла, вот некоторые отрывки из него: «Орловский край и… Болгария, ныне независимая, стремящаяся в шенгенскую зону, казалось бы никакой связи. Мы возобновили, благодаря интернету, старые связи и в альманахе № 10 «Орловский край» появился материал Лёщи Христова, а у председателя Орловского отделения Союза литераторов Александра Воробьёва появился информационный повод (как говорят пиарщики) съездить в Болгарию. Возникла мысль о создании отделения Союза в Болгарии. И хотя до официально оформленного Болгарского отделения Союза Литераторов РФ дело пока не дошло, мы познакомились с прекрасными творческими людьми, которые, наперекор всем невзгодам, пишут стихи и прозу, ставят спектакли и искренно любят Россию. А на Орловщине мы живём трудно, с постоянными препятствиями, барьерами, но живём. Выпускаем свой альманах: страшно подумать, уже № 10! Выходят книги членов Союза литераторов. Орловское отделение становится всё заметнее в нашей области. Мы – члены общественной палаты Орловщины. По нашей инициативе Почётным гражданином Орла стал схиархимандрит Илий. Батюшка Илий – наш земляк, заступник и духовник Патриарха Кирилла. А ещё неистово рожаем детей. Пример, как всегда, показывают более ответственные товарищи. Иван Борисович Афанасьев в очередной раз стал папой. Правда, этим поступком он вывел из активной жизни другого члена Союза литераторов Наташу Федосову, свою жену. Но мы подождём, дело доброе. Стали мамами Аня Попова и Лена Яворская. А у председателя Орловского отделения Союза сейчас в планах подготовка к славным орловским датам. В 2013 году уже 70 лет со дня освобождения Орла. Не за горами и 450-летний юбилей нашего города. Над этим будем работать, думаем выпускать тематические альманахи. Наиболее достойные члены Орловского отделения Союза были награждены Почетными грамотами Губернатора. Мы ценим вашу поддержку и ваше теплое отношение к нам. Мы рады ощущать себя частью большого целого. Мы не сами по себе, мы с Вами!».

Июль
25 В Челябинской Галерее современного искусства с успехом выступил «поэтический оркестр» ЮУрГИИ имени Чайковского под управлением музыканта и поэта, руководителя творческой мастерской вуза, члена Союза литераторов России, заслуженного работника культуры РФ Натальи Рубинской: «Уже тридцать лет, как мы объединились и трудимся под вывеской «Музыка+поэзия». Все участники студии – профессиональные музыканты.
Публике представляем концертные номера чисто академического свойства и поэтические тексты. Мы заметили, что зрители особенно остро реагируют на произведения текущего времени, будь то инструментальная музыка или стихи. Программы серьезные. К примеру, ко Дню Победы в публичной библиотеке прошел большой концерт для ветеранов. Назвали его «Весна. Победа. Лирика». Теперь красуемся на сайте Министерства культуры РФ. В Камерном театре отмечали вместе с ведущими поэтами города День поэзии. Часто выступаем в школах. Даже в частные салоны заглядываем. Организовали в нашем вузе литературную гостиную. Оказалось, много молодежи, открытой для восприятия прекрасного, которое и формирует духовно-гармоничную личность».

Июнь
20
В Георгиевском зале РОПЦ продолжилась презентация "Словесности 2011".
Среди выступающих были: Артём Каверин, ярчайший представитель «Живого ТВ»; Сергей Алимарин, руководитель сайта СЛ РФ; Фёдор Шелов-Коведяев, автор статьи «Природа исламского экстремизма, и что с ним делать»; наш гость Нина Львовна Еловская, зав. сектором Центра краеведения центральной библиотеки г. Дмитрова, заслуженный работник культуры Московской области; поэты Светлана Артёмова, Юрий Клейберг, Иосиф Рабинович и другие представители «тонкого» жанра.
Традиционное чтение «по кругу» завершило литературный сезон 2010–2011 гг.

Май
30 В Георгиевском зале РОПЦ прошла презентация привезенной прямо из типографии «Словесности 2011» и нового видеопроекта Союза литераторов.
Режиссёр видеофильма Георгий Цесельчук представил фильм «Непрерывный фотомонтаж» – на 25-минутной ленте, свои стихи читает юбиляр Дмитрий Цесельчук, ему – 65!

13 В Георгиевском зале Российского общественно-политического центра (РОПЦ) состоялся творческий вечер Натальи Рожковой, председателя секции поэзии.
Игорь Харичев тезисно ознакомил собравшихся со своей статьей «Вся проблема в народе». В жарком обсуждении статьи участвовали И. Чубайс, С. Алимарин, В. Глянц, Ф. Шелов-Коведяев.
После этого Евгений Степанов познакомил всех с майским номером газеты «Литературные известия».
Традиционное чтение стихов, эссе, рассказов завершило литературный вечер.

Апрель
18 В «Доме Ардовых» на Большой Ордынке, 17 состоялась встреча, посвященная году Италии и Испании в России. К памятнику Анны Ахматовой литераторы принесли цветы. А потом, уже в зале, читали стихи, посвящённые знаменитым итальянским и испанским поэтам, художникам, а также достопримечательностям этих стран.

27 в «Доме Ардовых» прошла презентация 2-х книг:
Анна Гедымин представила свою книгу "Не плачь, мой ангел".
Валентин Куклев, председатель секции прозы, представил «Закрытую книгу. Алхимический роман».
В процессе обсуждения начался разговор на тему: «Не надейтесь избавиться от книг!». Вспомнили творчество Умберто Эко и Жан-Клода Карьера. Говорили о магии книги, как таковой.
Традиционное «чтение по кругу» завершило встречу.

Март
23 В "Народном доме" традиционно состоялись ежегодные ПОЭТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, приуроченные к ВСЕМИРНЫМ ПОЭТИЧЕСКИМ ДНЯМ ПОЭЗИИ.
Пришло около 50-ти членов нашего союза, но уместиться в небольшой комнате, которую нам неожиданно предложили взамен просторного конференц-зала, смогли только 28 литераторов. Но отменять чтения не стали: всё-таки вечер готовился заблаговременно.
Заявленная тема чтений: итальянские и испанские мотивы в творчестве членов Союза литераторов.
Фёдор Шелов-Коведяев рассказал о статусе поэта в Древнем Риме, сделав небольшой экскурс и в Древнюю Грецию.
Потап Могутов представил книгу стихов своего 9-летнего сына, книга была создана и проиллюстрирована самим начинающим поэтом.
В чтениях приняли участие Наталья Ванханен, Игорь Бурдонов, Иосиф Рабинович, Татьяна Кайсарова, Дмитрий Курилов, Владимир Глянц, Александр Петрович-Сыров и многие другие. Вечер подготовили и провели Нина Давыдова, Дмитрий Цесельчук, Наталья Рожкова.
Полный «отчет» об этом вечере можно увидеть на Живом ТВ (живые передачи, Союз литераторов России), режиссёр и художественный руководитель Артём Каверин.

Февраль
9 ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА 2011 НАРОДНЫЙ ДОМ
1. Презентация книги Федора Филиппова «Стихи для чтения». Библиотека альманаха «Словесность». Серия «Визитная карточка литератора».
Об авторе: Филиппов Федор Владимирович (Артур Ио) родился 11 августа 1952 года в Москве. Возглавляет СОУЛ (Секцию Остро Умной Литературы) Московской организации литераторов. Руководитель семинара «Третья Среда». Печатается в различных СМИ, ,альманахах и отдельных книгах. Первое лауреатское звание в области литературы получил в 1982 году – лауреат «Клуба Ильфа и Петрова». Дальнейшие годы знаменовал регулярным получением всевозможных литнаград. Из наиболее значительных в последнее время – премия «Золотой теленок» и премия «Словесность».
2. Со своей статьей о творчестве старейшего члена Союза литераторов России поэта Федора Филиппова выступил поэт, руководитель инициативной группы «Спектра» Александр Сыров.
3.Прошло традиционное «чтение по кругу».
Ведущие вечера Сергей Шелов и Сергей АЛимарин.

2010 и ранее
Используются технологии uCoz